2012年競技会成績(アマチュア戦含む)
第35回第35回ツバメ杯争奪学生競技ダンス選手権大会 東京工業大学体育館
(Jr単科戦)
(Sr総合戦)
(SSr総合戦)
団体成績 第10位 76点
(Jr単科戦)
(Sr総合戦)
(SSr総合戦)
団体成績 第10位 76点
- Jrの部
- チャチャチャの部 4位 奥野貴・今橋紗希組
- Srの部
- ラテンの部 6位 加藤大樹・加藤慶組
- ラテンの部 8位 米谷達哉・森奈都美組
- SSrの部
- モダンの部 7位 Navickas Rokas・志村泰子組
- モダンの部 11位 沼尾健太・佐藤一樹組
- ラテンの部 6位 長濱大樹・高柳茉耶組
- ラテンの部 9位 三浦大樹・沼尾健太組
- ラテンの部 11位 緑川敦・徳光貴洋組
- ラテンの部 12位 菊池克弥・佐藤一樹組
第57回全日本学生競技ダンス選手権大会 獨協大学
(単科戦)
団体成績 第23位 65点
コメント:ついに冬全チャンプが出ましたね。確実に東工舞研の歴史の1ページに刻まれたと思います。また4年生はこれで卒部です。4年間お疲れ様でした!
(単科戦)
団体成績 第23位 65点
- スローフォックストロットの部 8位 三浦大樹・志村泰子組
- クイックステップの部 1位 長濱大樹・今橋紗希組
- パソドブレの部 2位 Navickas Rokas・二宮礼組
コメント:ついに冬全チャンプが出ましたね。確実に東工舞研の歴史の1ページに刻まれたと思います。また4年生はこれで卒部です。4年間お疲れ様でした!
第44回天野杯争奪学生競技ダンス大会 獨協大学
(単科戦)
団体成績 第15位 55点
(単科戦)
団体成績 第15位 55点
- Jrの部
- ルンバの部 2位 奥野貴・木村麻里子組
第91回東部日本学生競技ダンス選手権大会Ⅰ部戦 獨協大学
(単科戦)
団体成績 第16位 122点
(単科戦)
団体成績 第16位 122点
- ダンゴの部 12位 長濱大樹・今橋紗希組
- クイックステップの部 3位 長濱大樹・今橋紗希組
- ルンバの部 2位 Navickas Rokas・二宮礼組
- パソドブレの部 1位 Navickas Rokas・二宮礼組
第105回東都大学学生競技ダンス選手権大会 獨協大学
(単科戦)
団体成績 第11位 125点
コメント:秋東都ということで、試合の後は東都フィナーレでした。
他大の人や憧れの先輩とも踊れるチャンスでしたね、よかったですね
(単科戦)
団体成績 第11位 125点
- スローフォックストロットの部 4位 三浦大樹・志村泰子組
- スローフォックストロットの部 5位 緑川敦・藤山香梨組
- クイックステップの部 9位 長濱大樹・今橋紗希組
- ルンバの部 2位 Navickas Rokas・二宮礼組
- パソドブレの部 3位 Navickas Rokas・二宮礼組
コメント:秋東都ということで、試合の後は東都フィナーレでした。
他大の人や憧れの先輩とも踊れるチャンスでしたね、よかったですね
第1回東部日本学生競技ダンス後期新人戦 首都大学東京
(単科戦)
団体成績 第21位 61.5点
コメント: モダ新が無くなって後期新人戦となりました。
JrはWRでSrは表種1種となり、シニアアップ廃止・ベスネク・ベーシック・プロジャッジという試合に変わりました。
ちなみにシャドーカップルの関・国枝組と田島・尾崎組は今回がデビュー戦です。今後もどんどん頑張って下さいね!
(単科戦)
団体成績 第21位 61.5点
- Jrの部
- ルンバの部 5位 奥野貴・青山優組
コメント: モダ新が無くなって後期新人戦となりました。
JrはWRでSrは表種1種となり、シニアアップ廃止・ベスネク・ベーシック・プロジャッジという試合に変わりました。
ちなみにシャドーカップルの関・国枝組と田島・尾崎組は今回がデビュー戦です。今後もどんどん頑張って下さいね!
第57回東部日本学生競技ダンス選手権大会FM予選会 獨協大学
(FM戦)
FM成績 第11位(Ⅰ部校+Ⅱ部校上位6校)
コメント:次回のFMからは競技時間が短くなるのでこの曲でFMをするのは今回で最後となりました。
しかしⅠ部校となったので予選会のみの参加でしたが、やはり暇疲れしますね
(FM戦)
FM成績 第11位(Ⅰ部校+Ⅱ部校上位6校)
コメント:次回のFMからは競技時間が短くなるのでこの曲でFMをするのは今回で最後となりました。
しかしⅠ部校となったので予選会のみの参加でしたが、やはり暇疲れしますね
第38回松前重義杯争奪学生競技ダンス選手権大会 東海大学
(単科戦)
団体成績 第12位 117.5点
(単科戦)
団体成績 第12位 117.5点
- Jrの部
- クイックステップの部 5位 奥野貴・遊佐美優子組
- チャチャチャの部 2位 奥野貴・山崎貴子組
- Srの部
- ルンバの部 11位 米谷達哉・森奈都美組
第93回夏国公立大学学生競技ダンス選手権大会 東京大学駒場キャンパス
(単科戦)
団体成績 第5位 247点
(単科戦)
団体成績 第5位 247点
- Jrの部
- ワルツの部 6位 高橋史也・木村麻里子組
- チャチャチャの部 8位 奥野貴・北井綾華組
- ルンバの部 9位 奥野貴・遊佐美優子組
- Srの部
- クイックステップの部 7位 太田喜之・大場萌組
- サンバの部 7位 加藤大樹・加藤慶組
- ルンバの部 5位 加藤大樹・加藤慶組
- パソドブレの部 8位 米谷達哉・森奈都美組
第50回全日本学生選抜競技ダンス選手権大会 なみはやドーム
(4種総合戦)
団体成績 第?位 ?点
(4種総合戦)
団体成績 第?位 ?点
- モダン 3次 三浦大樹・志村泰子組
- モダン 3次 長濱大樹・今橋紗希組
- モダン 1次 菊池克弥・竹内絵実香組
- モダン 1次 永原健大郎・永井希依組
- ラテン 3次 Navickas Rokas・二宮礼組
- ラテン 2次 米谷達也・森奈都美組
- ラテン 1次 関一樹・大場萌組
- ラテン 1次 田島正隆・田島彰子組
第34回東部日本学生競技ダンスジュニア選手権大会 神奈川大学
(単科戦)
団体成績 第15位 144点
(単科戦)
団体成績 第15位 144点
- Jrの部
- タンゴの部 3位 粟飯原航・志村泰子組
- スローフォックストロットの部 8位 太田喜之・大場萌組
- サンバの部 9位 田島正隆・高柳茉耶組
- パソドブレの部 3位 関一樹・竹内絵実香組
- Srの部
- サンバの部 10位 加藤大樹・加藤慶組
第14回皐月杯争奪学生競技ダンス選手権大会 首都大学東京
(単科戦)
団体成績 第15位 191.5点
(単科戦)
団体成績 第15位 191.5点
- Jrの部
- ワルツの部 8位 太田喜之・田島彰子組
- タンゴの部 8位 粟飯原航・大場萌組
- クイックステップの部 5位 太田喜之・田島彰子組
- サンバの部 4位 関一樹・志村泰子組
- ルンバの部 5位 関一樹・志村泰子組
- パソドブレの部 12位 田島正隆・今橋紗希組
第90回東部日本学生競技ダンス選手権大会 獨協大学
(単科戦)
団体成績 第10位 169点
Ⅰ部校昇格! 夏全出場!
(単科戦)
団体成績 第10位 169点
Ⅰ部校昇格! 夏全出場!
- ワルツの部 4位 三浦大樹・志村泰子組
- タンゴの部 9位 長濱大樹・今橋紗希組
- スローフォックストロットの部 2位 三浦大樹・志村泰子組
- スローフォックストロットの部 7位 緑川敦・藤山香梨組
- クイックステップの部 1位 長濱大樹・今橋紗希組
- ルンバの部 2位 Navickas Rokas・二宮礼組
- ルンバの部 9位 米谷達也・森奈都美組
- パソドブレの部 1位 Navickas Rokas・二宮礼組
第86回理工科系大学学生競技ダンス選手権大会 文教大学
(単科戦)
団体成績 第8位 177点
(単科戦)
団体成績 第8位 177点
- Srの部
- チャチャチャの部 5位 米谷達也・森奈都美組
- サンバの部 6位 米谷達也・森奈都美組
- ルンバの部 3位 米谷達也・森奈都美組
- パソドブレの部 9位 米谷達也・森奈都美組
第41回東部日本学生競技ダンスラテン新人戦 首都大学東京
(単科戦)
団体成績 第19位 32点
コメント:賞状を取った人はいませんでした。ラテン新人戦は今年が最後だそうで、今年の10月からはシステムが変わるそうです。マジか…
(単科戦)
団体成績 第19位 32点
コメント:賞状を取った人はいませんでした。ラテン新人戦は今年が最後だそうで、今年の10月からはシステムが変わるそうです。マジか…
第104回東都大学学生競技ダンス選手権大会 獨協大学
(単科戦)
団体成績 第15位 ?点
FM予選会 第22位
(単科戦)
団体成績 第15位 ?点
FM予選会 第22位
- スローフォックストロットの部 6位 長濱大樹・今橋紗希組
- クイックステップの部 2位 長濱大樹・今橋紗希組
- ルンバの部 3位 Navickas Rokas・二宮礼組
- ルンバの部 2位 Navickas Rokas・二宮礼組
第14回ロヂャース杯争奪 東京インターナショナルオープンダンススポーツ選手権
(予選2種総合、準決以上4種総合戦)
(予選2種総合、準決以上4種総合戦)
- U-23 All Japan Standard 準決 長濱大樹・今橋紗希組
- U-23 All Japan Standard 準決 三浦大樹・志村泰子組
- U-23 All Japan Standard 3次 安井亮太・貴島英子組
- U-23 All Japan Standard 2次 緑川敦・藤山香梨組
- U-23 All Japan Standard 1次 永原健大郎・永井希依組
- U-23 All Japan Latin 3次 臼井聡大・畑田雅衣組
- U-23 All Japan Latin 1次 加藤大樹・加藤慶組
第92回冬国公立大学競技ダンス選手権大会 一橋大学
(単科戦)
団体成績 第6位 227点
(単科戦)
団体成績 第6位 227点
- Jrの部
- スローフォックストロットの部 8位 粟飯原航・志村泰子組
- スローフォックストロットの部 11位 太田喜之・田島彰子組
- スローフォックストロットの部 4位 田島正隆・今橋紗希組
- サンバの部 10位 関一樹・田島彰子組
- Srの部
- ワルツの部 12位 長濱大樹・今橋紗希組
- クイックステップの部 2位 長濱大樹・今橋紗希組